Programação 2016

Programação da 29ª Südoktoberfest

Dia 07 – SEXTA-FEIRA

20h – Abertura
Recepção com a Orquestra Bier’s Band
20h e 30min – Jantar típico alemão/pomerano
Cerimônia de abertura oficial
Desfile de Apresentação das candidatas à Rainha da Südoktoberfest
Dança de integração – todas as categorias do G. D. F. A. Sonnenschein
Apresentação do G. D. F. A. Sonnenschein categoria Adulta
23h e 30min – Super Banda Choppão
03h e 30min – Encerramento

Dia 08 – SÁBADO

Pela manhã (No Grêmio Esportivo Lourenciano) – 4ª Tischfussball Pocal Sponheim  (Copa Sponheim de Futebol de Mesa de São Lourenço do Sul)
14h – Abertura
14h e 30min até as 19h – Jogos Germânicos
15h – 7º Encontro de Corais da Südoktoberfest
15h – Espaço Kinder: Diversas atividades para o público infantil
15h e 30min até às 20h – Café Colonial
17h – Desfile de avaliação das candidatas a Rainha e Minirrainha da Südoktoberfest
17h – Baile com a Banda Guarani (Rua)
18h e 30min – VIII Deutsche Tanzkolletion (8ª Mostra de Danças Alemãs)
Apresentações do G.D.F.A. Sonnenschein categorias Livre, Juvenil e Infanto-juvenil
21h – Baile com a Banda Sul Brass
Concurso de Chopp a metro
Baile com a Banda Rainha Musical
06h – Encerramento

Dia 09 – DOMINGO

10h – Torneio de Schafskopf
13h e 30min – Desfile de Rua – temático (Saída da Av. Cel. Nonô Centeno, em frente a E. M. E. F. Marina Vargas)
15h até as 19h – Jogos Germânicos
15h – Orquestra Bier’s Band e Banda Mocidade (Rua)
15h – Espaço Kinder: Diversas atividades para o público infantil
15h e 30min até às 20h – Café Colonial
15h – Apresentações Artísticas – G. D. F. A. Sonnenschein categorias Pré-mirim, Mirim, Infantil e Feminina
16h – Apresentação Elton e Heda – “A música dos Bons Tempos”
17h e 30min – Coroação da Corte da 30ª Südoktoberfest
18h e 30min – Baile com a Banda Sul Brass
Concurso de Chopp a metro
Baile com a Banda Champion
02h – Encerramento da 29ª Südoktoberfest

Outras atrações

Produção de Pão e Cuca em forno de rua
Brinquedos Infláveis
Jogos Germânicos
Venda de produtos coloniais